Азербайджан: инвестиции в экономику выросли, промышленное производство сократилось
22.06.2024
За 5 месяцев 3,6 млрд манат (54,6 % инвестиций) направлены в производственную сферу, 2,4 млрд манат (35,8 %) – в сферу обслуживания, 638 млн манат (9,6 % инвестиций) – в жилищное строительство.
При этом, по данным статистики, в январе-мае 2024 года промышленные предприятия и частные предприниматели Азербайджана произвели промышленной продукции на 26,2 млрд манат (1,36 триллиона рублей), или на 11,5 % меньше, чем за тот же период 2023 года. Производство продукции в нефтегазовом секторе сократилось на 0,2 %, в ненефтегазовом – выросло на 7 %.
В горнодобывающем секторе произведено 64,7 % промышленной продукции, в перерабатывающем секторе - 29,3 %, в секторе производства, распределения и снабжения электроэнергией, газом и паром - 5,1 %, в секторе водоснабжения, очистки и переработки отходов - 0,9 %.
В горнодобывающем секторе добыча товарной нефти снизилась на 5,7 %, а добыча товарного газа увеличилась на 4,1 %. В секторе производства, распределения и снабжения электроэнергией, газом и паром объемы производства сократились на 4,1 %. В секторе водоснабжения, очистки и переработки отходов объемы производства выросли на 11,7 %.
Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform
18.01.2025
Президенты Узбекистана и Азербайджана обсудили совместные планы по расширению двустороннего сотрудничества
В ходе состоявшегося 24 декабря телефонного разговора Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев тепло поздравил Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева с днем рождения.
24.06.2024
Поставки в Азербайджан стикерованной продукции возможны до конца года
Россельхознадзор информирует о продлении до 31 декабря 2024 года переходного периода, в течение которого на территорию Азербайджана может поступать продукция (упакованная в розничную и/или в промышленную упаковку для дальнейшей переработки), этикетка/пояснительные листки которой не содержат перевод на азербайджанский язык. Данное решение принято Агентством пищевой безопасности Азербайджанской Республики.
24.06.2024
В региональных больницах Азербайджана нет запасов донорской крови
В больницах расположенных в районах Азербайджана, нет запасов донорской крови. В социальной сети распространилась информация о том, что в Зардабской центральной районной больнице (ЦРБ) отсутствовала кровь для жителя села Горугбагы, что могло привести к летальному исходу.
24.06.2024
В Азербайджане растет число абортов
С демографической проблемой придется столкнуться Азербайджану уже в ближайшие несколько лет. Семьи все чаще делает выбор в пользу одного – максимум двух детей. Усугубляет ситуацию и растущее с каждым годом число абортов, часть из которых селективные.
23.06.2024
Азербайджанская парламентская делегация ознакомилась с ассортиментом кондитерских предприятий концерна «Белгоспищепром»
Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с Председателем Милли Меджлиса Азербайджана Сагибой Гафаровой, характеризуя развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами, отметил: «Торговый оборот у нас неплохой. Но он разбалансирован. Нам надо больше покупать товаров в Азербайджане».
19.06.2024
Белорусско-Азербайджанский бизнес-форум прошел в Минске
7 июня 2024 года в Минске состоялся Белорусско-Азербайджанский бизнес-форум, организованный Белорусской торгово-промышленной палатой, Национальным агентством инвестиций и приватизации и Агентством поощрения экспорта и инвестиций Азербайджанской Республики (AZPROMO).
13.06.2024
«Моспром» помогает московским компаниям покорять Азербайджан
6 июня в офисе представительства Российского экспортного центра в Азербайджане состоялась встреча с делегацией деловых кругов из Москвы, прибывшей с бизнес-миссией в Азербайджанскую Республику.
04.06.2024
Узбекистан и Азербайджан наращивают связи между регионами
21 мая этого года в г. Губа Азербайджанской Республики состоялся 2-ой Узбекско-Азербайджанский межрегиональный форум, в котором приняли участие свыше 300 представителей деловых кругов, руководителей министерств, ведомств, отраслевых объединений, органов местной власти двух стран.
03.06.2024
Ульяновская область активизирует сотрудничество с Азербайджанской Республикой
Официальная делегация Ульяновской области под руководством Губернатора А.Ю.Русских посетила Азербайджан 28-30 мая. В рамках визита бизнес-делегация, представленная собственниками и руководителями ульяновских предприятий провела ряд В2В встреч и переговоров с азербайджанскими партнерами.
28.05.2024
Состоялся бизнес-форум Азербайджан-Таджикистан
На организованном в Баку Азербайджано-Таджикистанском бизнес-форуме была представлена информация о деловой и инвестиционной среде наших стран, подписаны двусторонние документы и проведены встречи в формате B2B.