Завод «МЭЛ» открыл производство высокоскоростных лифтов в рамках масштабного инвестпроекта

20.02.2024

Столичное электротехническое предприятие - завод «МЭЛ» запустил в рамках реализации масштабного инвестпроекта производство высокоскоростных лифтов со скоростью до четырех метров в секунду Сертификат на серийный выпуск продукции компания получила в начале 2024 года. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Для реализации проекта город предоставил компании земельный участок площадью 0,7 гектара в районе Гольяново по адресу: 2-й Иртышский проезд, дом 11. Строительно-монтажные работы начались в феврале и завершились в декабре 2023-го, а инвестиции в проект составили более одного миллиарда рублей.

Новый цех позволит предприятию увеличить ежегодный объем выпуска лифтов почти в 1,5 раза и обеспечить рабочими местами 85 человек. Его производственные мощности нового цеха позволят ежегодно выпускать до одной тысячи высокоскоростных подъемников со скоростью четыре метра в секунду: пассажирских и больничных с грузоподъемностью до двух тысяч килограммов, а также лифтов бизнес- и премиум-класса со скоростью три и четыре метра в секунду, разработанных под индивидуальные запросы заказчика.

Производство оснащено современным оборудованием: тремя лазерными станками, дыропробивным и гравировочным станками, а также принтером с ЧПУ для печати на листах металла. В ближайшее время будут закуплены панелегиб и два гибочных станка.

Завод «МЭЛ» первым в стране запустил серийное производство лифтов со скоростью два с половиной метра в секунду и начал выпуск подъемников с улучшенными техническими параметрами для объектов комфорт-класса. Предприятие осуществляет производство полного цикла от этапа проектирования изделий до монтажа оборудования на объекте.

Компания входит в топ-5 отечественных производителей лифтов. Около 65 процентов выпускаемой продукции предприятия поставляется в Московский регион, остальные 35 процентов — в другие регионы страны. В апреле 2023 года завод получил статус промышленного комплекса и право на налоговые льготы. Ежегодная экономия достигает до 33,1 миллиона рублей, которые компания может инвестировать в развитие производства, расширение ассортимента и приобретение современного оборудования.

Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform

Подписаться на канал

Региональные новости

01.02.2025

В Москве при поддержке Минэкономразвития пройдет форум для женщин-предпринимателей

24.01.2025

Собянин рассказал, как городские проекты помогают узнать о московской промышленности

24.01.2025

Инвестиции в промышленность: Москва выделила 177 гектаров для новых производств