Число одобренных заявок на субсидии и гранты для экспортеров в Москве выросло на 21 процент

14.02.2024

В 2023 году город одобрил свыше 190 заявок на получение финансовой поддержки столичным экспортерам, работающим с дружественными странами. Это на 21 процент больше, чем в 2022-м, сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы. Предприниматели направили средства на возмещение затрат на логистику, сертификацию и адаптацию товара к зарубежным рынкам.

«Субсидиями и грантами воспользовались столичные производители оборудования, ИТ-компании, поставщики пищевой продукции и другие предприятия города. Общая сумма поддержки составила порядка 370 миллионов рублей», — рассказала Наталья Сергунина.

Самым востребованным стал грант на экспорт, позволяющий получить 10 процентов от суммы внешнеторгового контракта. Его оформили 115 компаний.

Затраты на поставку товаров заказчикам из дружественных стран за счет субсидий возместили 40 предприятий — на четверть больше, чем годом ранее. Среди них поставщик оборудования для предприятий общественного питания, вышедший на рынки Индии, Турции и Уругвая.

Еще 17 экспортеров воспользовались другими мерами финансовой поддержки. Например, московская анимационная студия, продвигающая свой контент в Китае, компенсировала расходы на перевод и адаптацию мультфильмов, а производитель изоляционных материалов получил субсидию на сертификацию систем менеджмента для экспорта в Индию, Бангладеш и другие страны.

Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform

Подписаться на канал

Региональные новости

13.11.2024

Белорусская экспозиция на международной отраслевой выставке «ХИМИЯ» в Москве

01.11.2024

В Москве пройдет первая всероссийская конференция по аддитивным технологиям

10.10.2024

103-е заседание Экономического совета СНГ прошло в Москве