На Вологодчине продолжается работа по сохранению и улучшению пород сельскохозяйственных животных
21.09.2023
Подтвердил статус племенного завода по разведению КРС айрширской породы СХПК «Племзавод Майский» Вологодского округа. На предприятии более 25 лет занимаются племенным разведением крупного рогатого скота. Общее поголовье КРС насчитывает более 4300 голов. Молочное стадо представлено на 60% голштинской породой и 40% - айрширской. Надой на корову в среднем по хозяйству за пять лет увеличился на 7% и в прошлом году составил 9964 кг молока.
Также в августе получил статус племенного репродуктора по разведению крупного рогатого скота голштинской породы колхоз «Великодворье» Тотемского округа. Ранее здесь занимались разведением черно-пестрой породы и проводили ее улучшение голштинской. В хозяйстве содержится 1164 головы крупного рогатого скота. Средний надой на корову за 2022 год составил 8237 кг. Здесь за пятилетку надой на корову увеличился на 6%. Также улучшились качественные показатели молока. Содержание массовой доли жира в нем возросло до 3,83%, а содержание белка до 3,2%.
«На Вологодчине племенная работа по сохранению и улучшению пород сельскохозяйственных животных ведется более 118 лет. Современные хозяйства региона, занимающиеся племенным разведением крупного рогатого скота, также имеют в этом деле многолетний опыт, - рассказал заместитель Губернатора Михаил Глазков. – Развитие племенного животноводства является одним из стратегических направлений, закрепленных в Доктрине национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Президентом РФ. В 2023 году общий объем государственной поддержки, оказанной в регионе племенным организациям, составил 293,5 млн рублей».
Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform
24.11.2023
Вологодскую молочную продукцию будут экспортировать в Китай
Крупнейшее вологодское предприятие молочной отрасли ОАО «Северное Молоко», расположенное в Грязовецком муниципальном округе, будет поставлять продукцию в Китай.
16.11.2023
В Волгограде завершаются подготовительные работы по реконструкции цирка
Строители завершают подготовительные и демонтажные работы государственного цирка в Волгограде. Его реконструкция проводится в рамках комплексной госпрограммы «Строительство», куратором которой является Минстрой России.
02.11.2023
Встреча с губернатором Вологодской области России Олегом Кувшинниковым
Президент Беларуси Александр Лукашенко 26 октября встретился с губернатором Вологодской области России Олегом Кувшинниковым.
02.11.2023
Марат Хуснуллин открыл дорожные объекты в Республике Карелия, Вологодской и Ростовской областях
Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин открыл движение по дорожным участкам трассы А-215 в Карелии и автодороги А-114 в Вологодской области после капитального ремонта, а также по мосту через балку Сухо-Солёновская в Ростовской области.
02.11.2023
Лучшие аграрии Вологодской области получили награды
Сегодня в Вологде состоялась церемония награждения работников сельского хозяйства. Торжественное мероприятие в здании Правительства области собрало более 200 тружеников полей и ферм, ученых и специалистов перерабатывающей промышленности, ветеранов сельского хозяйства и представителей власти.
02.11.2023
В Вологодской области за 9 месяцев произведено 900 тонн продукции аквакультуры
В перечень вошли товарная рыба, икра, рыбопосадочный материал. Объем выращивания форели составил 632 тонны, второе место занимает осетр – 166 тонн, далее карп – 29 тонн и сиговые виды рыб (чир, муксун, нельма) – 2 тонны. Наибольшую прибавку по объему к аналогичному периоду 2022 года в размере 184 тонн дала форель, рост составил 41%.
02.11.2023
В Грязовецком округе Вологодской области завершена реконструкция молочного завода
В преддверии V Всероссийского молочного форума, который откроется в Вологде завтра, в Грязовецком округе презентован крупный инвестиционный проект ОАО «Северное молоко». Губернатор области Олег Кувшинников принял участие в торжественном запуске производства после масштабной реконструкции.
24.10.2023
Марат Хуснуллин открыл два дорожных объекта в Вологодской и Ленинградской областях
Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин принял участие в торжественном открытии участка Малого транспортного кольца в Вологде, а также участка федеральной трассы Р-23 в Ленинградской области после капремонта.
17.10.2023
46 наград привезла Вологодчина с агропромышленной выставки «Золотая осень – 2023»
Вологодская область повторила свой успех 2021 года. Это абсолютный максимум в истории участия региона в отраслевом проекте. Для сравнения, в 2022 году регион «собрал» 15 наград.
17.10.2023
На Вологодчине подходит к концу уборочная кампания
Полностью убраны зерновые и зернобобовые культуры, рапс. В этом году собран хороший урожай зерна – 209 тыс. тонн. Результат выше прошлогоднего более чем на 30 тыс. тонн достигнут благодаря повышенной урожайности, которая в среднем по области составила 24 центнера с гектара.