Сергей Цивилев: в этом году планируем ввести в оборот 26,5 тысячи га сельскохозяйственных земель
17.04.2023
«Одна из наших стратегических задач – возрождение пашни и развитие сельского хозяйства в регионе в целом. Ввод в оборот ранее не использовавшихся земель снижает зависимость КуZбасса от внешних поставок сельхозпродукции и повышает уровень продовольственной безопасности. Земля должна кормить наших людей, давать им работу, обеспечивать предприятия заказами. Поэтому мы возвращаем в оборот земли, которые не используются и фактически брошены», – отметил Сергей Цивилев.
Общая площадь земель сельскохозяйственного назначения на начало 2023 года в регионе составляет 2,645 млн га. Из них пашни – 1,460 млн га, сенокосы – 393 тыс. га, пастбища – 493 тыс. га.
По итогам сезона 2022 года в КуZбассе на 114% выполнен план по вводу в оборот земель сельскохозяйственного назначения. Было запланировано 39,9 тыс. га., выполнили – 45,6 тыс. га.
«Всего сельхозпредприятиям региона в период с 2018 по 2022 год предоставлено на правах аренды и в собственность 353 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения. Из них введено в оборот 129 тыс. га земель, что позволило увеличить посевную площадь под зерновые, зернобобовые и технические культуры на 97 тыс. га», – отметил заместитель председателя правительства КуZбасса по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий Денис Ильин.
В КуZбассе действует региональная программа возмещения части затрат на восстановление неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения. В 2022 году в рамках программы в регионе было введено в оборот 31,9 тыс. га. На ее выполнение в прошлом году из областного бюджета было направлено 71,5 млн рублей.
Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform
21.09.2023
ПСБ и РФПИ инвестируют 20 млрд руб. в строительство отелей высокого класса во Владивостоке, Калининграде и Кемерове
ПСБ и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) договорились о совместных инвестициях в размере более 20 млрд рублей в строительство гостиничных комплексов высокого класса и сопутствующей инфраструктуры во Владивостоке, Калининграде и Кемерове, сообщает пресс-служба банка.
18.09.2023
Сергей Цивилев закрепил на ВЭФ договоренности о создании транспортно-логистического центра в Кузбассе
В рамках VIII Восточного экономического форума губернатор Кузбасса Сергей Цивилев и председатель Совета директоров ГК «Дело» Сергей Шишкарёв заключили соглашение о строительстве в регионе перегрузочного контейнерного терминала.
18.09.2023
В России появились три новых национальных туристических маршрута – МЭР
Статус национального получили маршруты Кемеровской и Мурманской областей, а также маршрут, объединяющий Республику Татарстан, Чувашскую Республику и Республику Марий Эл. Решение о присвоении статусов принял Экспертный совет при Министерстве экономического развития Российской Федерации по результатам рассмотрения заявок регионов, претендующих на присвоение статуса «национальный туристический маршрут».
08.09.2023
Кузбасс будет развивать инфраструктуру железнодорожных контейнерных перевозок
Кузбасс планирует развивать инфраструктуру железнодорожных контейнерных перевозок, сообщает пресс-служба правительства региона со ссылкой на губернатора Сергея Цивилева.
06.09.2023
Столичный производитель поставил крупному кемеровскому предприятию композитную защиту для газопровода
Вес композитного изделия в четыре раза меньше, чем у металлического, для его монтажа не требуется сварки на газопроводах, что обеспечивает безопасность сотрудников.
06.09.2023
Марат Хуснуллин: Чеченская Республика и Кемеровская область получат дополнительное финансирование по программе «Сейсмика»
Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении дополнительных средств Чеченской Республике и Кемеровской области для повышения устойчивости объектов капитального строительства в сейсмических районах, сообщил Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.
29.06.2023
Инструменты развития Сибири как мегапроекта XXI века обсудили на сессии ПМЭФ
Экономический рост, повышение уровня и качества жизни населения, развитие промышленности и туризма в рамках реализации Стратегии развития Сибири обсудили эксперты на сессии «Новое развитие Сибири: мегапроект XXI века».
21.06.2023
Тепличные хозяйства Кузбасса уверенно наращивают поставки свежих овощей для жителей региона
За пять месяцев 2023 года в тепличных хозяйствах области выращено 7,59 тыс. тонн продукции. Урожай огурцов составил 5,7 тыс. тонн, томатов – 1,65 тыс. тонн, зеленных культур – 230 тонн. Это на 17% больше, чем за аналогичный период прошлого года, и на 24% больше, чем за январь-май 2021 года.
19.05.2023
В Кузбассе выставили на торги рудное поле с залежами железа и лития
Департамент по недропользованию по Сибирскому федеральному округу выставил на торги рудное поле в Кемеровской области с начальной ставкой 288,7 млн рублей. Об этом сообщается на сайте ГИС Торги.
18.04.2023
Сергей Цивилев: сельское хозяйство для Кузбасса – стратегическая отрасль экономики
В Кузбассе готовятся к посевной кампании, которая начнется в третьей декаде апреля. На эти цели выделено 103,6 млн рублей. В текущем году посевная площадь составит более 940 тыс. га.