Югра будет развивать сферу беспилотной авиации

12.04.2023

Сотрудничество предусматривает, в частности, координацию усилий по интеграции беспилотных авиационных систем (БАС) в национальное воздушное пространство, запуск и развитие перспективных проектов в сфере беспилотного транспорта.

По словам Наталья Комаровой, среди основных направлений сотрудничества инициатива по внедрению беспилотных технологий при выполнении работ по перевозке грузов и людей, тушении пожаров; работа по достижению технологического суверенитета в сфере беспилотной авиации; сопровождение соответствующих проектов Инновационного научно-технического центра «Юнити парк»; образовательные программы. 

«В рамках сотрудничества будет создано производствокомпонентов беспилотных авиационных систем, программного обеспечения, оборудования, а также центробучения и тренажёрной подготовки внешних пилотов беспилотных воздушных судов межрегионального и федерального уровней. Кроме того, планируется открыть на базе центра представительство оператора беспилотной авиации компании “Беспилотные авиационные системы”, которая входит в Государственную транспортную лизинговую компанию», — сказала Наталья Комарова.  

Как подчеркнул генеральный директор ГТЛК Евгений Дитрих, в рамках заключённого соглашения планируется проанализировать, какие виды и объёмы работ в сфере беспилотной авиации наиболее востребованы в Ханты-Мансийском автономном округе, и сфокусироваться на тестировании и предоставлении соответствующих типов услуг.

«ГТЛК активно участвует в разработке нацпроекта по беспилотным системам в соответствии с поручениями Президента РФ Владимира Путина. Мы объединяем усилия со всеми регионами Российской Федерации для раскрытия инновационного потенциала транспортной отрасли страны, формирования региональных программ развития по направлению беспилотной авиации. Вместе мы сможем способствовать активной разработке и внедрению передовых технологий, развитию центров компетенций, обеспечению потребностей субъектов РФ в услугах, оказываемых беспилотниками. А в рамках заключённого соглашения протестируем в Югре наиболее продвинутые технологии и сами беспилотные авиационные системы, которые в последующем будут использоваться на всей территории России», — прокомментировал Евгений Дитрих.

Стоит отметить, что Ханты-Мансийский автономный округ— Югра является участником экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций по эксплуатации беспилотных авиационных систем. Новое соглашение о сотрудничестве — продолжение этой работы.

Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform

Подписаться на канал

Региональные новости

21.11.2023

Экспортный потенциал региона обсудили сегодня на Югорском экономическом форуме

04.10.2023

Как компания из Югры развивает бизнес через экспорт

17.05.2023

Александр Новак провёл рабочую встречу с губернатором Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Натальей Комаровой

19.04.2023

Реализация инвестиционных проектов, сопровождаемых правительством Югры, позволит создать более 10 тысяч рабочих мест