Правительство ЯНАО и ОАО «РЖД» подписали соглашение о сотрудничестве

07.04.2023

Документ подразумевает взаимодействие в сфере создания современной инфраструктуры железнодорожного транспорта на территории округа, транспортного обслуживания населения и промышленных предприятий, обеспечения транспортной безопасности и социально-экономического роста. 

"Свердловская железная дорога очень важный участник нашей экономической деятельности. Это крупный работодатель, который ведет хорошую социальную политику по отношению к своему коллективу. У нас в перспективе целый ряд совместных проектов. Безусловно, это подготовка к строительству и строительство Северного Широтного хода. Проект сложен тем, что участвуют разные компании, финансирование идет из разных источников, поэтому важно, чтобы все процессы были синхронизированы" - Дмитрий Артюхов, губернатор ЯНАО.

Дмитрий Артюхов также поблагодарил компанию за отношение к пассажирам и быстроту принятия решений для их удобства. Например, к запуску нового терминала аэропорта в Новом Уренгое вместе с «РЖД» в максимально сжатые сроки синхронизированы расписание пассажирских поездов, следующих в Новый Уренгой, и основных авиарейсов.  

«Компания и регион проделали уже большую совместную работу, которая позволяет в следующие три года перейти к реализации больших проектов, таких как Северный Широтный ход, организации пригородного железнодорожного сообщения. Ямал – абсолютный лидер по развитию пассажирской инфраструктуры. То внимание, которое оказывается пассажирам с точки зрения вокзальной инфраструктуры – это уникальный пример в России. У нас уже есть принятое решение о том, что «РЖД» заходит в управление вокзальной инфраструктурой – в данном случае речь идет о вокзале Коротчаево. Уверен, что те состоявшиеся технологии, которые востребованы у пассажиров, мы будем активно применять и здесь», – отметил Иван Колесников. 

По результатам конкурсных процедур с 1 апреля 2023 года железнодорожный вокзал в Коротчаево перейдет в доверительное управление «РЖД». Он станет частью крупнейшей логистической системы страны, будет включен во все программы модернизации и цифровизации, которые реализует компания. В прошлом году в здании вокзала Коротчаево завершился капитальный ремонт – он обновился как внешне, так и внутренне. Сейчас продолжается строительство нового вокзала Пурпе.  

Стороны отметили важность развития железнодорожной инфраструктуры, в том числе из-за растущего грузопотока. Только в 2022 году на территорию округа перевезли 13 миллионов тонн грузов – это и грузы для нужд топливно-энергетического комплекса, и материалы для строительного комплекса региона, из которых возводят новые дороги, социальные объекты, ремонтируют дороги. Также выросло и число пассажиров поездов: в 2022 году их было 823 тысячи человек, в 2021 году – 771 тысяча человек. 

Северный Широтный ход обеспечит значительное сокращение протяженности транспортных маршрутов от месторождений в северных районах Западноий Сибири до портов Балтийского, Белого, Баренцева и Карского морей. Кроме того, новая ветка будет способствовать решению проблемы перегруженности существующего южного маршрута, выходящего на Транссибирскую магистраль. Северный Широтных ход будет реализован на принципах государственно-частного партнерства в форме концессии. При этом ОАО «РЖД» в рамках своей инвестиционной программы выполнит работы по реконструкции примыкающих к Северному Широтному ходу участков Северной железной дороги, а также модернизации железнодорожной линии Пангоды – Новый Уренгой – Коротчаево.

Источник: Export.Link | International Trade & Investment Digital Platform

Подписаться на канал

Региональные новости

01.06.2023

В Печорской губе построят причалы для газохимического терминала

17.04.2023

НАО входит в Стратегию развития минерально-сырьевой базы РФ

14.04.2023

Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики продолжит поддерживать НАО в реализации социально-экономических проектов

10.04.2023

В НАО подвели итоги деятельности аграриев за 2022 год

03.04.2023

В НАО увеличилось поголовье северных оленей

31.08.2020

Экспорт Северо-Западного федерального округа составил 20,64 млрд долларов в первом полугодии 2020 года